আমেরিকা যেন ইরানের জন্য শর্ত নির্ধারণ করতে না আসে: বাকেরি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রধান পরমাণু আলোচক আলী বাকেরি বলেছেন, ভিয়েনা সংলাপের বল এখন আমেরিকার কোর্টে। মার্কিনীদেরকেই এখন পরিপক্ক আচরণ করতে হবে এবং দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন বা ইইউর জোর প্রচেষ্টায় যখন অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় ইরানের পরমাণু সমঝোতা পুনরুজ্জীবনের আলোচনা আবার শুরু হতে যাচ্ছে তখন আলী বাকেরি এ মন্তব্য করলেন।
তিনি বলেন, ভিয়েনায় আবার সংলাপের যে সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে সেজন্য আমেরিকার উচিত ইরানসহ বাকি পক্ষগুলোর প্রতি কৃতজ্ঞ থাকা। ইরানের এই সিনিয়র কূটনীতিক বুধবার রাতে নিজের অফিসিয়াল টুইটার পেজে দেয়া এক পোস্টে লিখেছেন, যারা পরমাণু সমঝোতা লঙ্ঘন করেছে এবং অতীতের ব্যর্থতার বৃত্ত থেকে বেরিয়ে আসতে পারেনি তাদেরকেই ভিয়েনায় দায়িত্বশীলতার পরিচয় দিতে হবে।
টুইটার বার্তা প্রকাশ করার আগে আলী বাকেরি বুধবার তেহরান সফররত ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক পাসগুয়ালা ফারারার সঙ্গে সাক্ষাতে বলেন, ভিয়েনা সংলাপের মূল লক্ষ্যই হচ্ছে আমেরিকা কীভাবে পরমাণু সমঝোতায় ফিরবে তার শর্ত নির্ধারণ করা। কাজেই আমেরিকা যন উল্টো এই সমঝোতা মেনে চলা ইরানের জন্য শর্ত নির্ধারণ করতে না আসে। তিনি বলেন, আসন্ন আলোচনায় একটি চুক্তিতে পৌঁছার ব্যাপারে আমেরিকার কতটুকু ইচ্ছা আছে তা পরীক্ষা করে দেখা হবে। পার্সটুডে