adv
২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ | ১২ই ফাল্গুন, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ

করােনাভাইরাসে যুক্তরাষ্ট্রে প্রাণহানিতে শঙ্কা, সুস্থতায় স্বস্তি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রাণঘাতি করোনার তাণ্ডব এবার কমতে শুরু করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। গত একদিনে দেশটিতে অর্ধলক্ষাধিক মানুষের করোনা শনাক্ত হয়েছে। একই সাথে স্বস্তি ফিরছে সুস্থতার হারে। তবে ঊর্ধ্বমুখী প্রাণহানি অব্যাহত থাকায় বাড়ছে শঙ্কা। নতুন করে ভাইরাসটিতে প্রাণ ঝরেছে সাড়ে ১২শ’ জনের। এ নিয়ে চীন থেকে ছড়িয়ে পড়া করোনায় মৃতের সংখ্যা ৫ লাখ ১১ হাজার ছাড়িয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটার নিয়মিত পরিসংখ্যানের দেয়া তথ্যমতে, গত ২৪ ঘণ্টায় ৫৭ হাজার ১৯৮ জন মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। এতে করে সংক্রমিতের সংখ্যা বেড়ে ২ কোটি ৮৭ লাখ ৬৫ হাজার ৪২৩ জনে দাঁড়িয়েছে। নতুন করে প্রাণ হারিয়েছেন ১ হাজার ২৪৫ জন। এ নিয়ে প্রাণহানি বেড়ে ৫ লাখ ১১ হাজার ১৩৩ জনে ঠেকেছে।

অপরদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনামুক্ত হয়েছেন ৬৫ হাজার ভুক্তভোগী। এতে করে সুস্থতার সংখ্যা ১ কোটি ৮৯ লাখ ৭৩ হাজারে পৌঁছেছে।

গত বছরের ২১ জানুয়ারি শিকাগোর এক বাসিন্দার মধ্যে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এরপর থেকে ক্রমান্বয়ে ভয়ানক হতে থাকে পরিস্থিতি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের ধারণা ইতোমধ্যে তাদের দেশের অন্তত ২০ মিলিয়ন (দুই কোটি) মানুষ করোনার শিকার হয়েছেন। দ্য সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) বলছে, ‘প্রকৃত তথ্য হলো, প্রকাশিত সংখ্যার অন্তত ১০ গুণ বেশি মানুষ করোনার ভয়াবহতার শিকার।’

এর মধ্যে সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হারে দীর্ঘ হচ্ছে ক্যালিফোর্নিয়ায়। যেখানে সংক্রমিতের সংখ্যা ৩৫ লাখ ১৭ হাজার। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৪৯ হাজার ৩১৫ জনের। টেক্সাসে আক্রান্তের সংখ্যা ২৬ লাখ ৪ হাজার। যেখানে প্রাণহানি ঘটেছে ৪২ হাজার ৪৪৯ জনের। ফ্লোরিডায় করোনার শিকার ১৮ লাখ ৬৮ হাজার মানুষ। ইতোমধ্যে সেখানে ২৯ হাজার ৯০৬ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

প্রাণহানিতে শীর্ষ শহর নিউইয়র্কে আক্রান্ত ১৬ লাখ ২৭ হাজার। এর মধ্যে না ফেরার দেশে ৪৭ হাজার ২০ জন ভুক্তভোগী। ইলিনয়েসে এখন পর্যন্ত করোনার ভুক্তভোগী ১১ লাখ ৭৪ হাজার। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ২২ হাজার ৪৬৬ জন। জর্জিজায় করোনা রোগীর সংখ্যা ৯ লাখ ৮৫ হাজার। এর মধ্যে প্রাণ ঝরেছে ১৬ হাজার ৭৪৪ জনের।

পেনসিলভেনিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যা ৯ লাখ ১৮ হাজার। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৩ হাজার ৬৯৮ জন মানুষ। নিউ জার্সিতে করোনার শিকার ৭ লাখ ৬৬ হাজার মানুষ। এর মধ্যে প্রাণহানি ঘটেছে ২২ হাজার ৮৫৮ জনের।

এছাড়া ওহিও, টেনেসিস, উত্তর ক্যারোলিনা, অ্যারিজোনা, মিশিগান, ইন্ডিয়ানা, উইসকনসিনের মতো শহরগুলোতে আক্রান্তের সংখ্যা ছয় লাখ ছাড়িয়েছে।

জয় পরাজয় আরো খবর

Comments are closed.

adv
সর্বশেষ সংবাদ
সাক্ষাতকার
adv
সব জেলার খবর
মুক্তমত
আর্কাইভ
February 2021
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


বিজ্ঞাপন দিন

adv

মিডিয়া